• <acronym id="yqpuq"></acronym>
    1. <table id="yqpuq"><strike id="yqpuq"></strike></table> <acronym id="yqpuq"><strong id="yqpuq"></strong></acronym>
      和源公考 --- 揚州公職考試培訓本土優勢機構 部隊考軍校資料 設為首頁 | 加入收藏
      首 頁 | 通知公告 | 培訓信息 | 公務員招考 | 事業單位招聘 | 教師專欄 | 名企招聘 | 新聞資訊 | 資料下載 | 考生咨詢 | 關于和源 | 聯系我們
    2. 祝賀和源2017年揚州事業招聘面試培訓班學員朱鴻民(報考崗位:寶應縣體育運動管理中心)獲得事業面試狀元!面試得分84.4分,位列揚州地區1717位事業面試考生第一名!
    3. 當前位置: 首頁資料下載面試
      日期:2009-08-12 19:42:46  來源:本站整理

      推理邏輯題的解題技巧

           江蘇省公務員考試即將來臨,相信大家都對考試的常見題型和相應的解題方法都已經了然于心了。由于公務員考試最關鍵的因素就是時間,在最短的時間內最準確的把題做出來,那我們就需要達到這樣一種境界,看到一道題就要知道這道題是屬于哪一部分哪一個知識點的問題,該用哪種方法,而這種方法又分為幾個步驟,有哪些注意事項。如果我們平時下足了功夫,我們在考場做這些工作的時候完全就是“傻瓜”“機械”式的,不需要我們想太多。而那些想太多的人往往反而是浪費時間,混淆思路,解題緩慢,正確率不高。比如我們看到一道邏輯題,就可以看它是屬于必然性推理還是可能性推理,如果是必然性推理,就再看它是屬于概念關系的問題、直言命題、復言命題還是模態命題,如果是可能性推理,就看它屬于削弱型的、加強型、前提型還是結論型的。不同部分的題我們應對的方式肯定也不同了。哪些題該用矛盾法,哪些題該用畫圖法,哪些題該用列表法,哪些題該用假設法,哪些題有什么最快的解決方法,一看到哪些字眼我們就要立刻想到什么知識點等等,這些東西相信大家經過了這么長的時間準備考試已經能夠熟練掌握,都能夠做到“傻瓜式”答題了。  (http://www.tiance.com.cn)
        掌握了這些知識點,應對公務員考試絕大多數邏輯題是沒有問題了。但是我們也不能排除考試時會出到一些非典型性的題目。對于這些題,我們以前沒有見過,我們一下子可能也看不出它是屬于哪一部分的題目,當然也就不知道該用什么方法應對了,然后就開始亂推起來,或者把四個選項一一代入,或者用假設法把每種情況都假設一遍。當然,對于公務員考試的邏輯題,我們采用代入法和假設法,完全可以解決出很多題目,但這種方法很浪費時間,往往不是我們最佳的選擇。其實即使我們大家遇到一些非典型的題目,也不能夠盲目地對待它。命題人出題是不會那么盲目的,他們出題的本意肯定也不是為了讓我們采用代入法或者假設法的。這個時候我們需要什么呢?我們就需要去觀察這個題,觀察題目的特點。好像我們看到一個陌生人,我們就要看這個人的特點一樣,有的人的特點是眼睛大,有的人的特點就是身材高,有的人的特點就是性格開朗。我們看一道陌生的題也要去找它區別于其他題的特點,這個特點往往就是我們做這道題的突破口。找到了突破口,接下面的推理就是順理成章,沒有什么難度了。所以對于做這種非典型的題目,我們要做的工作就是找這個題的特點和突破口。  (http://www.tiance.com.cn)
        怎么去找特點呢?這個其實不難,只要我們有心。比如我們看到一個陌生人,找出他不同常人的地方其實是一目了然的,關鍵是要有這個意識。例如這個題:  (http://www.tiance.com.cn)
        王銘、李盈、杜葭三人大學畢業后,一個當上了公務員,一個當上了空姐,另一個當上了司機。他們各自作了如下陳述:  (http://www.tiance.com.cn)
        王銘:王銘當上了公務員,李盈當上了空姐;  (http://www.tiance.com.cn)
        李盈:王銘當上了空姐,杜葭當上了公務員;  (http://www.tiance.com.cn)
        杜葭:王銘當上了司機,李盈當上了公務員;  (http://www.tiance.com.cn)
        結果證實,王銘、李盈、杜葭的陳述都只對了一半。由此可見()  (http://www.tiance.com.cn)
        A、王銘當上了空姐 B、李盈當上了公務員  (http://www.tiance.com.cn)
        C、杜葭當上了空姐 D、王銘當上了司機  (http://www.tiance.com.cn)
          對于那種四個人說話,只有一個人的話為真,我們都很清楚那種題型該用矛盾法?蛇@道題是每個人的話都只有一半是真一半是假,我們該用什么方法呢?好多人一看這個題,自己以前沒見過,便無從下手了,根本沒有思路,只能采用代入法或者假設法。這樣肯定就比較耗費時間了。我們應該去找這個題的特點。只要我們有這個意識去觀察這個題,我們其實是不難發現特點的。我們仔細去看這三個人的話,最直觀的就能發現,前面三句話都是講的“王銘”。這不就是特點嗎?這不就是突破口嗎?前三句話都是“王銘”,那么前三句話必有一真兩假,那后三句話必有兩真一假,而后三句話兩個“李盈”里面必有一假,那么“杜葭收集當上了公務員”這句話就必為真了,那“李盈當上了公務員”就為假,“李盈當上了空姐”就為真。后三句話是真真假,前三句話就是假假真。這樣結果就都出來了。我這樣寫出來還是有點復雜,其實如果在考場上自己去做這個題,這個題我們是無需半分鐘就能解決的。  (http://www.tiance.com.cn)
        通過這個題我們就可以看出,找到一個題的特點,就找到了解題的突破口,找到了突破口,題就變得很簡單。而去找到一個題的特點其實也并不是難事,只要我們有這個意識,自己去問自己,這個題有什么特點。再比如:  (http://www.tiance.com.cn)
        某珠寶店失竊,五個職員涉嫌被拘審。假設這五個職員中,參與作案的人說的都是假話,無辜者說的都是真話。這五個職員分別有以下供述:  (http://www.tiance.com.cn)
        張說:“王是作案者。王說過他作的案!  (http://www.tiance.com.cn)
        王說:“李是作案者!  (http://www.tiance.com.cn)
        李說:“是趙作的案!  (http://www.tiance.com.cn)
        趙說:“是孫作的案!  (http://www.tiance.com.cn)
        孫沒有說一句話。  (http://www.tiance.com.cn)
        依據以上的敘述,能推斷出以下哪項結論?  (http://www.tiance.com.cn)
        A. 張作案,王沒有作案,李作案,趙沒作案,孫作案。  (http://www.tiance.com.cn)
        B. 張沒作案,王作案,李沒作案,趙作案,孫沒作案。  (http://www.tiance.com.cn)
        C. 五個職員都參與作案。  (http://www.tiance.com.cn)
        D. 五個職員都沒有作案。  (http://www.tiance.com.cn)
        這個題也不是我們所常見的矛盾法解題,參與作案的人說的都是假話,無辜者說的都是真話,誰說真話誰說假話,誰參與作案誰無辜我們都不知道也無從下手。這個時候我們又要找這個題的特點和突破口了。一看這四句話,誰說的話比較有特點呢?那肯定是張了。別人都只說了一句話,偏偏他說了兩句話,這難道還不能夠引起我們的注意嗎?只要我們注意到這句話,那這個題就變得很簡單了。大家會發現張說了兩句話,而這兩句話本身就是矛盾的,如果王是作案者,那王肯定不會說是自己的做的案。所以我們就能知道張說假話,張是作案者,那王就不是作案者,那王就說真話,那李就是作案者,那李就說假話……這樣順理成章的推理大家都會覺得很簡單了吧。而其實在考場上,我們只要推出張作案,王沒作案,就直接可以把A選出來,下面的連推都不用推了。  (http://www.tiance.com.cn)
        雖然只舉了兩個例子,相信大家已經掌握了做著這種題的方法了。對于這種非典型性的邏輯推理題,我們就是要有意識地去觀察它,找出這個題的特點,這往往就是我們解題的突破口。有了突破口,接下來的推理相信我們大家都沒問題了

      Tags:

      作者:佚名
      本網所提供的所有信息僅供參考,敬請廣大網友以權威部門公布的正式信息為準
      和源文化培訓中心 版權所有 聯系郵箱:190058888@qq.com 蘇ICP備09003716
      亚洲中文无码线在线观看_欧美熟妇老熟妇8888久久久_国产午夜亚洲精品不卡_亚洲欧美日韩中文二区